профилактика томатов против фитофторы

You Are Here: Home / Блог / профилактика томатов против фитофторы

Главная Форумы Томаты и перцы профилактика томатов против фитофторы

В этой теме 5 ответов, 5 участников, последнее обновление Картинка профиля Екатерина Екатерина 3 нед., 2 дн. назад.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Картинка профиля лариса
    лариса
    Участник

прошу советов эффективных

Картинка профиля Анна
    Анна
    Участник

Лариса, я обычно готовлю такое зелье: на 5л воды беру 0,5л тана или айрана(покупаю в магазине) или любого другого кисломолочного продукта, можно сыворотку от творога, если есть, 1 чайную ложку фитоспорина, 2-3 капли йода из аптечки. Опрыскиваю этим зельем помидорные кусты, особенно стараюсь промочить с обратной стороны листьев. Это нужно делать регулярно, минимум раз в две недели, а лучше каждую неделю. Средство натуральное, но эффективное!!!

Картинка профиля Татьяна
    Татьяна
    Участник

Таисия, добрый день. Нет отдельной темы про лук, поэтому задам вопрос здесь. Я покупала у Вас лук, Желтый старосусский, в прошлом году вырастила из него севок. Севок хранила в комнатной температуре, сохранила все луковицы. Весной посадила, все было замечательно, но сейчас в июле , когда начала образовываться головка, лук пошел в стрелку. На сегодня уже 50 % ушло в стрелку. В чем может быть причина?
    Лето у нас жаркое в этом году, поливала активно май и июнь. В июле полив прекратила. Другой многозачатковый лук, у меня еще 3 сорта на другой грядке, растет хорошо и так себя не ведет.

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте! Стрелка может идти, если лук попал под весенний заморозок. Надо его прикрывать при угрозе заморозка агротексом

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

У нас тоже в этом году на многозачатковом крупноплодном есть кое-где стрелка (на 1 июня был заморозок -6, холод держался 3 дня, я все укрывала кроме лука), при чем обычный мелкий шалот стрелку не дал.

Картинка профиля Екатерина
    Екатерина
    Участник

Есть несколько вариантов, например: молочную сыворотку разбавляют наполовину обыкновенной водой. С июля каждый день опрыскивают растения, через неделю после посадки томатов, потом после завязывания обыкновенной золой посыпают междурядья до полива, хорошо помогает йод от фитофторы на помидорах. 10 л воды смешивают с 1 л нежирного молока, добавляю 15 капель йода. Смесью обрабатывают растения 2 раза в месяц. читаю в статье https://mojateplica.ru/fitoftora-na-pomidorax/#i-9 Чтобы не допустить фитофторы, надо уменьшать количество плодов, удалять бутоны. Остальные плоды будут лучше зреть. Если начались дожди, можно собрать даже не дозревший урожай.

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.