Посадка томатов и перцев 2017 г.

You Are Here: Home / Блог / Посадка томатов и перцев 2017 г.

Главная Форумы Томаты и перцы Посадка томатов и перцев 2017 г.

В этой теме 40 ответов, 13 участников, последнее обновление Картинка профиля Татьяна Татьяна 2 мес., 2 нед. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 41 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Всем доброго времени суток! Переходим в новую тему.

С каждым днем на e-mail все больше приходит писем с просьбой подсказать хорошие дни для посадки томатов и перцев в этом году.

Сегодня купила журнал ПХ №1 за 2017 г. и выкладываю лунный календарь на февраль. Календарь проверенный годами, очень хороший.

1 (1)_новый размер

1 (2)_новый размер

Из календаря видно, что хорошие дни для посадки перцев 3-4, 7-9 (до 12-41), 15-16, 18, 23 февраля. Для томатов 15-16, 18, 23 февраля.

Еще есть хорошие дни в январе для перцев: 25-26 и 30-31 января.

Мы будем сажать в те знаки, когда семенной материал высокого качества (это Весы, Скорпион и Козерог). Получается перец 25-26 января, помидоры частями 15-16, 18 и 23 февраля.

К концу января выставлю список новых сортов томатов и перцев, и каталоги для предварительных заявок на следующий сезон рассылки.

С праздником Крещения Господня!

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

В выходные буду составлять план посадок на этот сезон. Как подсчитаю количество новых сортов, напишу

Картинка профиля Наталья
    Наталья
    Участник

Таисия спасибо огромное, давно уже ждем.

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте! Предварительный план посадок составлен. В этом сезоне будем обновлять семенной фонд, будут посажены старые сорта томатов, которых сезон-два или даже больше не было в каталогах (сортов 10-15). Всего будет посажено 468 сортов томатов и 138 сортов перцев. Из них новых — 109 сортов перцев и 385 томатов. В следующие выходные выложу новые каталоги и список новинок на сайт.

Картинка профиля Наиля
    Наиля
    Участник

Здравствуйте, Таисия! Система купонов сохранится? Что, когда, сколько?

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте! Купоны будут в те же сроки, что и прошлые годы. Оплата на купоны будет приниматься с 30 января по 28 февраля. Стоимость также 1000 руб. При этом способе заказа сорта выбираете осенью, когда выйдет новый каталог (в срок до 20 октября), при этом 3 уп. томатов можно выбрать дополнительно бесплатно. Включайте сорта какие захотите, хоть старые, хоть новые. Также можно в срок до 20 октября сделать дополнение, если захочется больше сортов, чем включено в купон. В купон входит 26 уп. томатов (в т.ч. 3 подарочные).

Картинка профиля Ольга
    Ольга
    Участник

Здравствуйте, Таисия! Спасибо за отличные семена! В прошлом году сажала 30 сортов, не взошла только Сластена, все дали хороший урожай, очень порадовали засолочные(Легенда Тарасенко, Щедрая сливка Тарасенко,Аргентинская сливка, Сосиска кремовая, Оранжевый банан, Желтая мишень и др.) — вкусные,красивые, много!!! В этом году посажу уже больше. Обращаюсь к вам за советом: у меня очень трескаются в теплице томаты. Сделали в этом году капельный полив — не помогло. Я поливаю раз в неделю 200 литровую бочку на 40 кустов. Может быть много? Теплица поликарбонатная. Посоветуйте, что еще можно сделать

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте! Чтобы плоды на томатах не трескались, поливать нужно часто и понемногу (в жару через день, в пасмурную погоду дня через 3 — по 3-4 литра на растение). Если у Вас полив раз в неделю, то плоды конечно будут трескаться. Такое бывает и после долгой засухи, когда пройдет сильный дождь, и от сильной влажности воздуха в теплице (на ночь не нужно закрывать окна и двери)

Картинка профиля Татьяна
    Татьяна
    Участник

Добрый день! Я впервые на вашем сайте и форуме. Очень понравилось разнообразие сортов. На главной странице фраза «Семена получены при свободном опылении»
    вызвала два вопроса:
    1. Перцы легко переопыляются. Как можно этого избежать (не с целью сбора семян, а в надежде получить сладкий перец от растения, соседствовавшего с горьким)?
    2. Не переопыляются ли томаты в «тесной компании»? Я слышала, что пчёлы опылить томаты не могут — так устроен цветок томата, а шмели могут. Недавно смотрела фильм ВВС, там рассказали, что шмель не только имеет длинный хоботок, но и использует ультразвук.
    Удачного всем новоогородного года!

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте! Сладкие перцы нужно садить отдельно от горьких, они переопыляются. Сладкие перцы практически между собой не переопыляются (у нас был случай лет 7 назад переопыления сортом Принц сортов росших рядом, сейчас садим его в конце ряда и все нормально). Я у себя шмелей в теплице не видела, они летают обычно возле вкусно пахнущих цветов. Томат самоопыляемое растение, бывают случаи переопыления (или расщепления у новых, еще не устойчивых сортов), но очень редко.

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Напоминаю, где можно посмотреть информацию про подготовку семян, замачивание и посадку:

Посев и уход за рассадой до высадки в грунт

Картинка профиля Татьяна
    Татьяна
    Участник

Добрый день, в хорошие для посадки дни, Вы замачиваете семена или уже сеете?

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте! Замачивание равносильно посадке, т.е. в хороший день можно замочить, в посадить в землю в любой день, кроме запрещенных

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Календарь на март из журнала Приусадебное хозяйство

Картинка профиля Анна
    Анна
    Участник

Всем доброго времени суток! Напишите, пожалуйста, кто чем подписывает тряпочки, когда семена намачивает? Я пробовала шариковую ручку и перманентный маркер. Ручка смывается сразу, перманентный размывается и надпись плохо читается. В итоге, процесс замачивания семян у меня растягивается на целый день, потому что каждый узелочек приходится замачивать отдельно. Эпопея! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом, кто чем пользуется!

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте! Я подписываю ручкой с чернилами на масляной основе (ручка piano), они не стрираются

Картинка профиля Анна
    Анна
    Участник

Таисия, спасибо большое за информацию!

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Всем здравствуйте! Многие посадили помидоры и перцы на рассаду, каждый день приходит много писем с вопросами о выращивании.

Отвечу на наиболее часто встречающиеся на форуме.

• Если рассада томатов или перцев вытянулась в стадии семядолей, можно подсыпать ее землей хоть до самых семядолей (нижнюю часть земли в стаканчике убрать, растения опустятся ниже и сверху ложкой досыпать земли, если в ящике рассада посажена, можно подсыпать прямо под сами растения аккуратненько ложкой). Когда будете пикировать переросшую рассаду, можно закрутить ее по спирали так, чтобы осталась одна макушка, пойдут дополнительные корни на стебле.
    • Про полив — лучше не долить, чем перелить. Если погода пасмурная, много не лейте, по чуть-чуть, чтобы гнить корни не начали. Если пошла рассада начала падать, значит пошла черная ножка от холода и сырости. Полить розовым раствором марганцовки и подсушить верхний слой земли. Запасайтесь снеговой водой для полива рассады, пока еще снег не сошел. Я стараюсь натаять воды столько, чтобы хватило поливать рассаду до мая.
    • Рассаду старайтесь закалять, можно выносить на день на лоджию при плюсовой температуре на улице (у кого евро-окна осторожнее с проветриванием, даже через микро-проветривание очень дует, рассада может простыть и начать падать).

А вообще по любым вопросам можно писать мне на почту tausa86@mail.ru, почту проверяю часто, так что ответ придет быстро.

И напоследок лунный календарь из журнала «Приусадебное хозяйство» на апрель

Картинка профиля Наталья
    Наталья
    Участник

Здравствуйте, хочу поделиться своим способом замачивания семян. Беру ватные диски, разъединяю их пополам ив каждую половинку вкладываю несколько семян, сгибаю пополам, получается полумесяц, на нём перманентным маркером пишу номер сорта.Складываю все эти полумесяцы в контейнер внахлёст друг на друга и заливаю водкой совсем небольшим слоем, что бы диски чуть покрыты были минут на 20. Водка и обеззараживает и как стимулятор работает.Потом водку сливаю изаливаю чистой водой пару раз. Отжимаю ладошкой. Из мокрых дисков семена не выпадают. Таким образом обрататываются сразу все сорта в один заход 50-сортов.Очень быстро и просто

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте, Наталья! Очень интересный способ замачивания, спасибо что поделились

Картинка профиля Анна
    Анна
    Участник

Таисия, у меня второй год не всходит Бабушкино…Семена наклевываются, сажаю в стаканчик и всё, тишина… В чем может быть причина? Остальные сорта, даже Тарасенко, благополучно взошли, а с Бабушкино прямо какое-то невезенье…

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте! Может быть заглубляете сильно, или именно этот стаканчик подсушивается (или м.б. заливается). Или семена загнивают в земле от холода. После посадки надо ставить семена их в теплое место на пару дней, пока крючки не покажутся из земли. А может в земле кто-нибудь живет и съедает ростки ( у меня в один горшочек попал маленький проволочник и питался семенами перца, когда стала подсаживать заново вытряхнула и увидела его, как землю заменила, все семена выскочили).

Картинка профиля Анна
    Анна
    Участник

Здравствуйте, Таисия. Спасибо за ответ. Но думаю, что вряд ли причина в уходе, потому что для всей рассады у меня условия одинаковые. А все остальные сорта у меня взошли без проблем. Да и земля тоже, покупная, ни разу не встречала в ней какой либо заразы. Я спросила Вас, потому что подумала, может быть этот сорт туговсхожий или капризный? Второй год мне не везет с ним, расстроилась…Еще хочу Вас спросить про баклажаны. Вы их пикируете (пересаживаете)? У меня сидят пока в стаканчиках 200мл. Вытянулись немного. Можно их пересадить и заглубить до семядолей? Как думаете? Баклажаны сажаю первый раз в жизни, поэтому вопросы…

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Да нет, Бабушкино всегда всходит одним из первых, да и в уходе не требователен. Баклажаны уже можно распикировать, можно в 0,5 л. стаканы посадить и заглубить

Картинка профиля Анна
    Анна
    Участник

Спасибо!

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 41 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.