Выращивание земляники из семян

You Are Here: Home / Блог / Выращивание земляники из семян

Главная Форумы Земляника Выращивание земляники из семян

В этой теме 30 ответов, 8 участников, последнее обновление Картинка профиля Nadezda Nadezda 2 мес., 3 нед. назад.

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 31 всего)
  • Автор
    Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель
    Посев:
    1)семена высевать нужно в феврале-начале марта, когда становится больше солнечных дней, для прорастания семян нужен свет.
    2) подготовка семян: семена после покупки держать в холодильнике до посадки, ни чем не обрабатывать.
    подготовка земли: для посадки земляники возьмите стаканчики с крышками (в которых продают порциями салаты), наполнить их наполовину смесью земли (листовая земля, перегной, песок 1:1:2), чуть утрамбовать, полить и оставить до впитывания воды.
    3) посев семян: семена разлаживаются поверхностно, спичкой или зубочисткой, т.к. они очень мелкие, им для прорастания необходим свет, чуть вдавливая в поверхность почвы (на 1 мм.), можно чуть сбрызнуть посаженные семена из пульверизатора. Накрываем крышкой и ставим на свет до появления всходов. каждый день стряхиваем конденсат с крышки, поливать не нужно, земля под крышкой остается влажной
    4) всходы появляются по-разному, через 7-25 дней. Всходы очень мелкие, не залейте и не засушите.

Пикировка:

В начале-середине апреля проводим пикировку саженцев земляники. Выкладываю детальные фото:
    1) пикировку производим в торфо-перегнойные таблетки. Таблетки выкладываем в емкость и заливаем водой (t 500 С). За несколько минут таблетка набухает и готова к пикировке.

2) Таблетки вставляем в стаканчики (1 стакан с наклеенной этикеткой и дырочками для стока воды, второй без дырок, чтобы в нем скапливалась вода и растения смогла под питаться, если вдруг таблетка подсохнет), в таблетках делаем углубление палочкой (я использовала деревянную шпажку)

3) берем емкость с рассадой, которую будем пикировать. Осторожно отделяем палочкой по одному растению и переносим в таблетку. Садим, не заглубляя сердечко. Прижимаем, чтобы не шаталось. Поливать не нужно, таблетка влажная.

4) ставим стаканчики в ящик, после того, как ящик заполним полностью накрываем пленкой, пока растения не укоренятся, чтобы был микроклимат. Поливать первое время не нужно, только после того, как растения пойдут в рост (начнут поворачивать листики к свету, из сердечка пойдут новые листочки), или по мере подсыхания таблеток.

Здравствуйте, любители вкусной ягодки! С наступлением Весны всех поздравляю! Поделитесь, пожалуйста, какого числа будем сеять землянику?

Картинка профиля Татьяна
    Татьяна
    Участник

Здравствуйте, Таисия уже отвечала на этот вопрос-9 марта, я его(день)тоже очень жду. Удачи.

Картинка профиля Ольга
    Ольга
    Участник

А я посеяла землянику 24.02. Сеяла 2 сорта Машенька и ева-2 , вчера взошёл один росток евы , и всё. Сеяла сразу в таблетки , может зря?

Картинка профиля Ольга
    Ольга
    Участник

Здравствуйте Таисия! А я уже посеяла землянику 24.02. 2 сорта Машенька и Ева-2 вчера взошла одна семечка Евы, сеяла сразу в таблетки, может зря?

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте, сразу в таблетки сеять не стоит, семечко может затянуть и свет на него попадать не будет, и оно не прорастет (семена прорастают только на свету). Я же и на старом сайте писала, и сюда тему перенесла как правильно садить, в таблетки хорошо пикировать, а сажать лучше в прозрачные баночки (это уже из многолетнего опыта). Если вчера взошел первый сеянец, значит и остальные должны на днях начать выскакивать, если семена не затянуло вглубь таблетки

Здравствуйте. Я посеяла Еву2 и Полку 9 марта. Ева- половина семян проклюнулись, а Полка пока спит.

Картинка профиля Татьяна
    Татьяна
    Участник

Здравствуйте,Ева2,Полка,Сладкий Чарли хорошо взошли,Геркулес-1шт. Венгерский великан-жду, пока нет.

Картинка профиля CElena
    CElena
    Участник

Добрый день, у меня взошли Сладкий Чарли 9 семечек из 10, самый первый «выскочил» в начале февраля, через неделю после замачивания на влажной салфетке, на втором месте Ева -2 (хорошо проросли семечки и быстро), Клери — проросли пока 3 шт из 10. Полка пара штучек. Хуже всех оказался подарочный Витязь — 1 шт. Молинг Пандора вообще не взошла ни одна. Но я не отчаиваюсь, жду когда остальные подтянутся. Пробовала сажать магазинные сорта — всхожесть нулевая, совершенно напрасная трата денег.

Картинка профиля Татьяна
    Татьяна
    Участник

Здравствуйте, Таисия скажите пожалуйста где можно посмотреть фото пикировки земляники? На новом сайте не могу найти, хочется посмотреть размер маленьких земляничек во время пересадки в таблетки.

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте, фото вставила в начало темы, рано не пикируйте, пусть нарастет хотя бы по 2 настоящих листочка

Картинка профиля Татьяна
    Татьяна
    Участник

Спасибо. Можно еще вопросик-как долго-самое большее-всходит земляника, у меня один сорт не хочет никак всходить, стоит на окне.

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

у нас были случаи и больше месяца сидела

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Цветение ремонтантной земляники посадки 2014 года, сорта Тапран и Тристан с малиновыми цветками, Мерлан, Пикан, Роман с розовыми цветками. Цветы крупные, как 5-ти рублевая монета. Семена будут с июля 2015 г.

А это земклубника Купчиха, посадка также в 2014 г., цветение очень обильное, цветоносы высокие, прочные, цветки крупные. Лист темно-зеленый, мощный.

Картинка профиля Татьяна
    Татьяна
    Участник

Здравствуйте Таисия, скажите пожалуйста-на сортах:Ева-2,Полка начали расти усы,что делать-обрезать или пусть растут? Сами кустики еще маленькие.

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте, Татьяна! В первый год посадки усы и цветки лучше удалять

Картинка профиля Татьяна
    Татьяна
    Участник

Спасибо.

Картинка профиля Валентина
    Валентина
    Участник

Здравствуйте, Таисия! Подскажите, пожалуйста, где нужно
    хранить купленные семена земляники? Есть рекомендации —
    хранить в бумажных пакетах, в холодильнике до посадки.
    Ваше мнение? Спасибо.

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте! Лучше хранить в холодильнике, можно в бумаге, можно в полиэтиленовых пакетиках

Картинка профиля Nadezda
    Nadezda
    Участник

Здравствуйте, а сорта землянику все уже в каталоге или еще будет дополнение? Не хотелось бы делать заказ несколько раз.

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравтсвуйте! Возможно будет еще новые ремонтантные сорта, но это будет ясно ближе к августу, а так каталог окончательный

Картинка профиля Лика
    Лика
    Участник

Здравствуйте Таисия! Подскажите пожалуйста, сколько можно хранить семена клубники. Год или два, и в каких условиях. Спасибо.

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте! Семена земляники сохраняют всхожесть до 3 лет, хранить их лучше в холодильнике (в дверце)

Картинка профиля Валентина
    Валентина
    Участник

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли замачивать семена земляники для набухания, а потом помещать в холодильник для стратификации ? Спасибо.

Картинка профиля Таисия
    Таисия
    Хранитель

Здравствуйте! Землянику можно на стратификацию положить без замачивания

Просмотр 25 сообщений - с 1 по 25 (из 31 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.